Hier finden Sie die wichtigsten Termine!

August 2018

Samstag, d. 11.08.18

10.00 Uhr Einschulungsfeier

Montag, d. 20.08.18

Fototermin 1. Klassen

Montag, d. 27.08.18

Diagnosetag 1a,1b und 1c, frei für alle anderen, wenn nicht zur Betreuung angemeldet

Mittwoch, d. 29.08.18

20.00 Uhr: Elternratswahlen Kl. 1a, 1c/d, 3a

Mittwoch, d. 29.08.18

20.00 Uhr Elternabend Kl. 4a mit Vorstellung „Wir sind ein starkes Team“

 

 

September 2018

Dienstag, d. 04.09.18

Kl. 2c zum RUZ

Donnerstag, d. 06.09.18

Bauernhofbesuch Kl. 2c

Montag, d. 10.09.18

09.00 Uhr – 10.20 Uhr Kl. 3a Lesung Bürgerhaus „Paula und Pelle“

Montag, d. 10.09.18

Elterngespräche zum Diagnosetag

Dienstag, d. 11.09.18

Kl. 1a/1c/1d Verkehrsunterricht mit Herrn Wümkes

Dienstag, d. 18.09.18

Kl. 1c/1d zum RUZ

Dienstag, d. 18.09.18

Ausflug 3a, Vareler Mühle

Freitag, d. 21.09.18 und Mittwoch, d. 26.09.18

Zahnarzt LK FRI ab 08.15 Uhr bis ca. 11.15 Uhr

Freitag, d. 21. 09. 18

Bürgerhaus, Filme mit GPS, 1-2 Klassen

Montag, d. 24.09.18

20.00 Uhr  Konstituierende Sitzung des Schulelternrats

Wahl der Elternvertreter in den einzelnen Gremien

Wahl des Schulvorstands

Dienstag, d. 25.09.18

3a RUZ-Besuch

Donnerstag, d. 27.09.18

Elternabend Kita Weichselstr. „Fit für die Schule“

Freitag, d. 28.09.18

Monatsschluss Kl. 3a

 

 

Oktober 2018

Montag, d. 01.10. bis Samstag, d. 13.10.18

Herbstferien

Dienstag, d. 16.10.18

Kl. 1a RUZ von 08.30 Uhr – 11.30 Uhr

Mittwoch, d. 17.10.18

„Wir sind ein starkes Team“, Kl. 4a + Eltern

Mittwoch, d. 17.10.18

Fototermin 2a/b G. Timm

Montag, d. 22.10.18

17.00 Uhr  Gesamtkonferenz und Schulvorstand

Dienstag, d. 23.10.18

Wendo-Training (Fr. Schmidt) und Jungentraining (Herr Brodauf)

Mittwoch, d. 24.10.18

Pflanzaktion Frühblüher

Dienstag, d. 30.10.18

Monatsschluss Kl. 2a

Mittwoch, d. 31.10.18

Reformationstag – unterrichtsfrei

 

 

November 2018

Dienstag, d. 06.11.18

09.15 Uhr – 10.15 Uhr: Kl. 4a Lesung Bürgerhaus „Das magische Baumhaus“

11.00 Uhr – 12.00 Uhr: Kl.2a+2b: Lesung Bürgerhaus „Das magische Baumhaus“

Donnerstag, d. 08.11.18

Schulinterner Vorlesewettbewerb zur Feststellung des Schulsiegers

Freitag, d. 09.11.18

Laternenfest – nur wenn hinreichend Elternhilfe gewährleistet ist

Dienstag, d. 13.11.18

Stadtentscheid Vorlesewettbewerb

Donnerstag, d. 15.11.18

Gestaltungstag Winter/Weihnachten

Mittwoch, d. 21.11.18

20.00 Uhr Bürgerhaus:  Infoabend 4. Klassen aller GSen: Weiterf. Schulen stellen sich vor

Donnerstag, d. 22.11.18

SchILF hier (mit GS Schortens u. GS S’stede),- ganztägig,  

(09.00 Uhr – 11.00 Uhr und 13.00 Uhr – 16.00 Uhr)

Frei für alle SchülerINNEN (BETREUUNGSANGEBOT!)

Freitag, d. 30.11.18

Weihnachtsbasar von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

 

 

 

 

Dezember 2018

montags ab 1. Advent

08.00 Uhr Adventssingen in der Pausenhalle

 

Weihnachtsmärchen Stadttheater WHV Kl. 3+4

 

Weihnachtsmärchen Kl. 1+2 im Bürgerhaus

Montag, d. 24.12. 18 bis Freitag, d. 04.01.19

Weihnachtsferien

 

Januar 2019

Dienstag, d. 15.01.19

Kl. 3a „Mein Körper gehört mir“

Montag, d. 21.01.19

Zeugniskonferenzen

Dienstag, d. 22.01.19

Kl. 3a „Mein Körper gehört mir“

Montag, d. 28.01.19

Elternsprechtag

Dienstag, d. 29.01.19

Kl. 3a „Mein Körper gehört mir“

Mittwoch, d. 30.01.19

Zeugnisausgabe 1. Halbjahr 17/18

unterrichtsfrei für alle um 11.00 Uhr!

Donnerstag, d. 31.01. bis Freitag, d. 01.02.19

Halbjahresferien - unterrichtsfrei